• 23 июля 2019, вторник
  • Онлайн

Курс Натальи Ласкиной "Литературная компаративистика". Видеоверсия.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Открытая кафедра"
1732 дня назад
с 16:00 23 июля 2019 до 19:00 20 января 2022

Из чего состоит мировая литература? Вы задумывались, сколько в мире литератур? Столько же, сколько языков, или столько же, сколько стран — или все таки есть одна-единственная мировая литература, хотя никому не под силу прочитать ее всю? А как быть с жанрами, эпохами, течениями — например, на всех ли языках есть постмодернистские романы или романтические баллады? Как авторы из разных культур влияют друг на друга? В чем роль переводчиков, и вообще — можно ли понять хорошую литературу в переводе? Русская литература — совсем особенная или похожа на все европейские? Каких русских писателей знают за рубежом и почему? Литературная компаративистика (или сравнительное литературоведение) исследует связи, диалоги, контакты и конфликты в мире книг, миграции эстетических идей, границы между культурами. Курс из программы гуманитарного интенсива, прошедшего летом 2019 г., теперь можно посмотреть онлайн.

 

Литературная компаративистика

Курс прошел 11, 13, 18, 20 июня 2019 г.

Ведущая — Наталья Ласкина, Кандидат филологических наук, директор центра гуманитарного образования «Открытая Кафедра», специалист по западным литературам XIX–ХХ веков, сравнительному литературоведению.

Темы занятий:

1. "Мировая литература" в современном понимании. Национальные, региональные, постколониальные, диаспорические литературы и отношения между ними. Компаративный метод и история литературы.

2. Бродячие сюжеты и архетипы в истории межлитературных контактов, влияния и межкультурного диалога.

3. Границы, барьеры, конфликты в литературной рефлексии: от внутриевропейских до постколониальных сюжетов.

4. Художественный перевод в контексте компаративистики и место переводчиков в литературной истории.

 

После регистрации и оплаты вы получите ссылку на видеофайлы и материалы к курсам. Регистрируясь, вы обязуетесь не распространять материалы в открытом доступе.

Обратите внимание: это рабочие записи, сделанные во время занятий. Они отражают реальную учебную обстановку, включая вопросы аудитории, чтение и обсуждение текстов. Все тексты и другие материалы, к которым обращались лекторы, включены в подборку: советуем открыть их во время просмотра.

Вы можете познакомиться с лекторами и примерами наших занятий на youtube-канале "Открытой кафедры".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше