• 23 июля 2019, вторник
  • Онлайн

Курс "Интермедиальный анализ". Видеоверсия.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Открытая кафедра"
1732 дня назад
с 16:00 23 июля 2019 до 19:00 20 января 2022

Что превращает литературу в театр и кино? Есть ли разница между сюжетом, временем и пространством в литературе и тем, как эти параметры классического анализа работают в театре и кино? Почему филология помогает разбираться в языке кино- и театральных режиссеров? Если литература выражает свои смыслы словами, то какими знаками «проговариваются» о своих подтекстах другие искусства? Если в литературе важна композиция, деление на эпизоды или строфы, то какие единицы присущи спектаклю и фильму? И как они помогают понимать увиденное? Курс из программы гуманитарного интенсива, прошедшего летом 2019 г., теперь можно посмотреть онлайн.

Интермедиальный анализ

Курс прошел 9, 11, 16, 18 июля 2019 г.

Ведущие:

— Наталья Муратова, кандидат филологических наук, доцент Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ, эксперт по драматургии и театру от Чехова до современности, авторскому кино, организатор кинолектория «Открытой кафедры»;

— Наталья Ласкина, Кандидат филологических наук, директор центра гуманитарного образования «Открытая Кафедра», специалист по западным литературам XIX–ХХ веков, сравнительному литературоведению;

— Анастасия Москалёва, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук НГТИ, специалист по зарубежной литературе ХХ-ХХI веков, поэзии Бориса Пастернака, истории и теории театра.

 

Темы занятий:

1 - 2. (Наталья Муратова). Кино и литература.

3. (Наталья Ласкина). Опера и литература: как оперный театр разных культурных эпох и стилей и работает с художественным текстом.

4. (Анастасия Москалёва): Драматический театр. 

 

После регистрации и оплаты вы получите ссылку на видеофайлы и материалы к курсам. Регистрируясь, вы обязуетесь не распространять материалы в открытом доступе.

Обратите внимание: это рабочие записи, сделанные во время занятий. Они отражают реальную учебную обстановку, включая вопросы аудитории, чтение и обсуждение текстов. Все тексты и другие материалы, к которым обращались лекторы, включены в подборку: советуем открыть их во время просмотра.

Вы можете познакомиться с лекторами и примерами наших занятий на youtube-канале "Открытой кафедры".

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше