Курс Натальи Ласкиной "Английский роман с XIX века до наших дней"

Все, что полезно знать любителям английской литературы и романного жанра. За три занятия курса вы получите полное и ясное представление о самых интересных авторах и текстах, пройдете путь от "Гордости и предубеждения" до последних новинок, откроете новые имена и новые грани знакомых с детства романов.

Другие события 16+

Едва ли можно представить себе читателя, в сердце которого не найдется места для любимого английского романа. На книжных полках, в памяти и в воображении всего мира  продолжают жить Мистер Дарси и мистер Пиквик, Джейн Эйр и Кларисса Дэллоуэй, не  говоря  уже о Гарри Поттере… словесная империя англичан оказалась прочнее реальной Британской империи.

Каков рецепт настоящего английского романа? Есть ли что-то общее у самых "элитарных" и самых "массовых" его форм? Чем он отличается от французского, немецкого или русского? Насколько изменились его свойства в наше время, когда английская литература сосуществует со множеством других англоязычных — ирландской, американской, индийской? Курс Натальи Ласкиной ответит на эти вопросы при помощи самых интересных образцов жанра и самых ярких авторов, от Джейн Остин и Диккенса до последних букеровских лауреатов.

Темы занятий:

1. Век XIX-й: истоки и расцвет викторианского романа.

На первой лекции мы выясним, что в истории английской литературы предопределило свойства классического английского романа и его невероятный успех в XIX веке, а затем разберем главные литературные достижения викторианской эпохи. Всепроникающая ирония, изобретение хэппи-энда, лондонский туман — и неиссякаемый источник сюжетов и персонажей современной популярной культуры.

Ключевые авторы: Джейн Остин, Чарльз Диккенс, Шарлотта Бронте, Эмили Бронте, Джордж Элиот, Уильям Мейкпис Теккерей, Томас Харди.

2. Век ХХ-й: модернисты и постмодернисты.

Авангардные эксперименты, захватившие Европу на рубеже веков, англичане поняли и приняли по-своему. На второй лекции в центре нашего внимания будут англичане, которым удалось выйти из викторианских стен в поисках нового языка — для новой красоты и новой тревоги; интеллектуалы и провокаторы, вернувшие английскому роману эстетическую актуальность.

Ключевые авторы: Вирджиния Вулф, Дэвид Герберт Лоуренс, Э. М. Форстер, Джордж Оруэлл, Джон Фаулз, Айрис Мердок.

3. Английский роман сегодня.

Что еще может рассказать старая добрая Англия, когда на английском говорит и пишет весь мир? Лондон остается гигантским центром глобальной литературной и издательской жизни, но это значит, что английским авторам нужно заново определять свое место в этом космосе. Неудивительно, что их особенно волнуют запутанные отношения с традицией и причуды памяти. Последняя часть курса — о самых актуальных английских романистах.

Ключевые авторы: А.С. Байетт, Джулиан Барнс, Питер Акройд, Йен Макьюэн, Кадзуо Исигуро, Зэди Смит.

Наталья Олеговна Ласкина – кандидат филологических наук, руководитель проекта «Открытая кафедра», специалист по истории европейских литератур XIX-ХХ вв. и сравнительному литературоведению. Преподавала курсы истории зарубежной литературы, литературной компаративистики, филологической герменевтики в НГПУ и НГТУ.

Курс будет включать лекции и обсуждения небольших фрагментов текстов. 

Время: среды 4, 11, 18 декабря с 19:00.

Место: “Открытая кафедра”, Красный проспект, 182, ТЦ “Европа”, 5 этаж (лифт до 3 этажа), оф. 507.
Стоимость: курс 2500 р. (12 академических часов лекций, индивидуальные консультации, список литературы, сертификат «Открытой кафедры»), отдельное занятие – 650 р.

Информация: info@ok.academy, сайт http://ok.academy.  Тел. для справок +7913 911 54 34, +7961 226 30 62.

Поделиться:

1593 дня назад
4 декабря 19:00 — 18 декабря 2019 21:30

Новосибирск
Красный проспект, 182, ТЦ “Европа”, 5 этаж, оф. 507
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов