"Введение в философию: краткий путеводитель по умным местам". Курс Константина Зайцева

Авторский курс кандидата философских наук, психоаналитика Константина Зайцева — практическое руководство для всех, кто начинает знакомство с философией, хочет научиться читать и понимать философские тексты.

Искусство и культура 16+

Константин Зайцев — психоаналитик, кандидат философских наук, доцент кафедры психологии НГУЭУ.

Первое знакомство с философскими текстами, пусть даже это тексты учебников, имеет, как правило, плачевный итог. Большинство людей разочаровываются в философии, так и не встретившись с ней. Опыт показывает, что хороший философский текст обладает, как ни странно, не силой притяжения, а силой отталкивания. И даже тех, кто осиливает пару-тройку текстов зачастую постигает разочарование — "а зачем всё это надо и какая от этого польза?"
Но если философы не обязаны заботиться о доступности мысли, хотя, как это ни странно, именно предельной ясности они и стремятся достичь, то обязанность преподавателя сделать текст понятным.
Что значит сделать понятным? Тот ещё вопрос! Я исхожу из предположения, что сделать понятным — значит сделать узнаваемым, сопоставимым с частным опытом человека, и если бы преподаватель сумел сюжет мысли философа сопоставить с сюжетом опыта переживаний и мыслей обывателя, то такое узнавание бы состоялось.
Это предположение было бы бессмысленным, если бы не ещё одно определяющее допущение: философ практически ничем не отличается от обывателя, а потому то, о чём он думает равно тому, о чём думает любой из людей. Другими словами, каждый из нас, когда думает, является философом.
Именно это допущение и лежит в основе данного курса философии для начинающих — или, лучше сказать, для рискнувших.
Поэтому я меньше всего буду заботится о том, чтобы угодить специалистам по "аристотелям", хотя очень уважаю их труд и мнение, и не буду опасаться допустить ошибки в интерпретации мысли философов. Я буду нагло откидывать всё "лишнее", а иногда, наоборот, допридумывать "лишнее" в угоду главному — сюжету и композиции, поскольку убеждён, что только обнаружив в (философском) тексте сюжет возможно его понять, то есть сопоставить со своим субъетивным, частным опытом. И тогда появится возможность ослабить отталкивающее свойство философского текста, снизить непереносимость "заумствования" и обнаружить, что философская мысль, философский текст могут быть захватывающими как хороший детективный роман, где следователь и преследуемый — ты сам.
Я предложу слушателям свою версию сюжета, но не потому что считаю её верной, а потому что надеюсь, что она может сработать как провокация интереса, а если удасться, то лучше спора, потому что думать — это и есть спорить.
Итак, до недавнего времени философия являлась по-сути метафизикой, способом узреть умом то, что невозможно увидеть только глазами. Чтобы видеть не достаточно смотреть. Нужно, чтобы смотрящий имел обзор. Но в пространстве отсутствует точка, заняв которую можно было бы всё увидеть. Тогда на помощь приходит ум. Умозрительно можно представить всё. Однако для этого, придётся научится занимать особое место — точку вненаходимости. Метафизика — это и есть способность занимать такую точку или, лучше сказать, место.
В нескольких лекциях я предлагаю слушателям последовательно занять несколько таких мест, которые были обнаружены нашими предками и снова оглядеть открывающиеся с них окрестности и стать, на время туристами-метафизиками.
Предлагаемый путеводитель содержит четыре челночных тура по достопримечательным местам:
тур до границы сущего (Космос), тур за его пределы (Бог), потом тур обратно к сущему, но с заездом с другой стороны (Разум) и снова тур к границе Всего, но без лишнего усердия (Небытие).
Четыре тура — четыре лекции:
Лекция 1. Космос и окрестности: древняя языческая философия;
Лекция 2. Бог или взгляд из запредельного: монотеистическая философия;
Лекция 3. Разум или путешествие в себя: философия Нового времени;
Лекция 4. Небытие или экскурсия к пределу, которая обещала быть последней, но что-то пошло не так.

Время: Среды 12, 19, 26 февраля, 4 марта 19:00-21:00.
Место: «Открытая кафедра», Красный проспект, 182, ТЦ «Европа», 5 этаж, оф. 507.
Стоимость полного курса с сертификатом: 2500 р.

 Участники курса получат рабочие видеозаписи занятий, список литературы и другие материалы к курсу.

Дополнительная информация: info@ok.academy, тел. +7913 911 54 34, +7961 226 30 62.

Поделиться:

1512 дней назад
12 февраля 19:00 — 4 марта 2020 21:00

Новосибирск
Красный проспект, 182, ТЦ "Европа", 5 этаж, оф. 507.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов