Курс "Интермедиальный анализ. Литература в диалоге с театром, кино, живописью и музыкой"

Как языки разных искусств взаимодействуют между собой? Что делает возможным перевод вербального в визуальное или аудиальное и наоборот? Как грамотно анализировать экранизации, иллюстрации, инсценировки, описания произведений искусства в литературных текстах? Курс адресован учителям и преподавателям, специалистам в области искусства и гуманитарных наук, организаторам культурных и просветительских событий, а также всем, кто хочет сделать свою культурную жизнь более осознанной. Участники курса получат удостоверение о повышении квалификации.

Другие события 12+

В современной культуре читатель не может быть только читателем: литература вовлечена в бесконечный круговорот, где визуальные образы, музыкальные темы, режиссерские прочтения и сопровождают книги, и отражаются в них. У диалога искусств долгая история, которая постоянно обновляется, — но часто нам не хватает инструментов, чтобы точно объяснить, в чем разница между книгой, спектаклем и фильмом на один сюжет, чем одни иллюстрации лучше других, или зачем писателям в деталях описывать или даже придумывать картины или симфонии. 

Мы рекомендуем курс:

- школьным учителям и другим педагогам, которым нужны новые идеи и методики для организации межпредметных связей при изучении литературы, мировой художественной культуры, иностранных языков, истории;

- сотрудникам учреждений культуры, занятым культурно-просветительской работой;

- специалистам-гуманитариям, которые хотели бы посмотреть по-новому на историю и теорию искусства;

- молодым ученым, которых интересуют междисциплинарные исследования эстетических явлений

- активным читателям, слушателям и зрителям, заинтересованным в саморазвитии.

Программа курса "Интермедиальный анализ. Литература в диалоге с театром, кино, живописью и музыкой" включает четыре занятия, на каждом из которых эксперты на конкретных примерах покажут, как работает интермедиальный перевод:

1. Литература и театр (Анастасия Москалёва) 

2. Литература и музыка (Наталья Ласкина). 

3. Литература и живопись (Светлана Корниенко).

4. Литература и кино (Наталья Муратова). 

Ведущие:

— Наталья Муратова, кандидат филологических наук, доцент Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ, эксперт по драматургии и театру от Чехова до современности, авторскому кино, организатор кинолектория «Открытой кафедры»;

— Анастасия Москалёва, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук НГТИ, специалист по зарубежной литературе ХХ-ХХI веков, поэзии Бориса Пастернака, истории и теории театра;

—  Светлана Корниенко, доктор филологических наук, профессор Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ, специалист по русскому модернизму, литературе русского зарубежья, филологической антропологии.

— Наталья Ласкина, Кандидат филологических наук, директор центра гуманитарного образования «Открытая Кафедра», специалист по западным литературам XIX–ХХ веков, сравнительному литературоведению.

 

Слушатели полного курса получат удостоверение о повышении квалификации (36 ч), доступ к материалам занятий и списки литературы в электронной форме. Возможно также участие в одном или нескольких занятиях по выбору, без документа по окончании.

Время: 24 февраля, 2, 9, 16 марта с 19:00 до 21:30.

Место: Красный проспект, 182, торговый центр "Европа", 5 этаж, офис 507, "Открытая кафедра".

Стоимость: 2500 р. полный курс, 700 р. одно занятие. Вы можете оплатить участие онлайн или забронировать место и оплатить на первом занятии; возможна оплата от юридического лица.

Контакты: info@.academy, +7913 911 54 34.

Поделиться:

1503 дня назад
24 февраля 19:00 — 16 марта 2020 19:00

Новосибирск
Красный проспект, 182, торговый центр "Европа", офис 507
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов