• 12 марта 2018, понедельник
  • Новосибирск, Красный проспект, 182, ТЦ "Европа", 5 этаж, оф. 507.

Курс Г.А.Жиличевой «Основы нарратологии»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Открытая кафедра"
2230 дней назад
с 19:00 12 марта до 21:30 2 апреля 2018
Новосибирск
Красный проспект, 182, ТЦ "Европа", 5 этаж, оф. 507.

Ежедневно мы погружаемся в истории разного типа: книги, фильмы, посты в соцсетях, разговоры с близкими. Каждая история – это не только ряд событий, но и спрятанная между строк информация о рассказчике и способах воздействия на читателя. То, как мы «рассказываем» реальность, изучает особая дисциплина – нарратология. Курс доктора филологических наук, профессора НГПУ Галины Александровны Жиличевой «Основы нарратологии» поможет глубоко осмыслить сущность повествования, научит технологии нарратологического анализа на материале классических и модернистских литературных произведений.

Курс «Основы нарратологии» адресован всем, кто изучает или собирается изучать гуманитарные науки, интересуется актуальной теорией литературы и исследованием нарративов, хочет разобраться в современном научном языке.

Темы занятий:
1. «Есть ли что-то за пределами нарратива?»
Нарратология как научная дисциплина. Понятие нарратива, признаки нарратива, границы нарратива.
2. «Что такое нарративная структура?»
Анализируем уровни организации нарратива: Ж. Женетт и «фигуры», П. Рикер и «интрига».
3. «Что такое нарративная коммуникация?»
Анализируем сюжетно-повествовательный дискурс: В. Шмид и «точка зрения на событие», В.И. Тюпа и «нарративная стратегия».
4. «Почему произошел “нарративный поворот” в гуманитарных науках»?
Современная нарратология: проблемы и перспективы.

Галина Александровна Жиличева — доктор филологических наук, автор множества научных работ по нарратологии, в том числе монографии «Нарративные стратегии в жанровой структуре романа (на материале русской прозы 1920-1950-х гг.)» (2012). Специалист по теории романа и русскому роману ХХ-XXI веков, автор курсов теории литературы и анализа художественного текста.

Курс включает 12 академических часов лекций и практических занятий, индивидуальные консультации, список научной литературы.

Время: 12, 19, 26 марта и 2 апреля с 19:00.

Место: "Открытая кафедра", Красный проспект, 182, торговый центр "Европа", 5 этаж, оф. 507.

Стоимость: 2500 р. полный курс, 650 р. — разовое участие.

Контакты: info@ok.academy, тел. +7913 911 54 34, +7961 226 30 62.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше