• 18 апреля 2018, среда
  • Онлайн

Курс Ю.В.Шатина "Семиотика культуры": видеоверсия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Открытая кафедра"
2193 дня назад
с 17:00 18 апреля 2018 до 21:30 31 декабря 2021

По многочисленным просьбам мы предлагаем видеоверсию легендарного курса профессора Ю. В. Шатина "Семиотика культуры"! Курс знакомит с основами науки о знаках и знаковых системах и объясняет, как семиотический анализ работает в осмыслении культуры. Вы получите доступ к видеозаписям лекций, состоявшихся 4, 11, 18 и 25 декабря 2017 г.

Нас окружают знаки, и человеческое общение невозможно вне знаковых систем: каждую секунду мы расшифровываем поток сигналов, используем, а иногда и изобретаем коды, отправляем и получаем послания, составленные из знаков. Наука о знаках – семиотика – совершила переворот в гуманитарном знании. Без понимания ее принципов и ее влияния на историю идей невозможно разобраться в актуальном контексте науки и культуры.

Курс "Семиотика культуры" адресован всем, кто хочет стать специалистом в сфере культурных коммуникаций или нуждается в надежном фундаменте для интеллектуального развития.

Основные темы занятий:

  • Семиотическое понимание знака. Знак в семиотике и трассологии.
  • Классификация типов знаков Пирса и её возможности  в пространстве культуры.
  • Семиотика мифа и семиотика искусства.
  • Семиотический статус художественного языка и художественного текста. Граница текста как семиотическое понятие.
  • Литература как семиотика и семиотика как литература. Что такое литературность.
  • Семиотическая интерпретация основных понятий искусства Г. Вёльфлина.
  • Режиссёрский театр и его семиотические резервы.
  • Что даёт семиотика в понимании теории и практики кино.


Юрий Васильевич Шатин
В 1962 г. поступил в Ленинградский государственный университет им. А. А. Жданова (ЛГУ) на филологический факультет, где обучался 6 лет на русском и славянском отделениях. После окончания ЛГУ, несколько месяцев работал в Кишиневе и Одессе в «Интуристе», в 1968 — 1979 гг. в Новокузнецком педагогическом институте. В 1977 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Типология и эволюция сюжета в русском романе второй половины XIX века», в 1993 — докторскую по теме «Жанрообразовательные процессы и художественная целостность текста в русской литературе 19 века».
С октября 1979 г. — профессор кафедры русской литературы и теории литературы Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ).
Юрий Васильевич преподает в НГПУ, Новосибирском государственном университете, Новосибирском независимом институте, Новосибирском театральном институте, Московской международной академии бизнеса и менеджмента, ведет аспирантуру в Новокузнецке и в Ленинске-Кузнецком. С 2012 г. Ю. В. Шатин — главный научный сотрудник сектора литературоведения Института филологии СО РАН.
Ю. В. Шатин является членом общественной организации «Российское общество Иосифа Бродского» и членом редсовета городского центра любителей поэзии «Дом Цветаевой». Автор более 150 научных работ, многочисленных газетных рецензий по проблемам литературы и театра.

Курс “Семиотика культуры” включает 4 занятия (12 академических часов), список научной литературы. 
Мы предлагаем всем, у кого не было возможности принять участие в курсе, видеозаписи лекций, состоявшихся 4, 11, 18, 25 декабря 2017 г. 

После регистрации и оплаты вы получите по электронной почте ссылку на видеофайлы и список литературы. Регистрируясь, вы обязуетесь не распространять материалы в открытом доступе.

Обратите внимание: это рабочие записи, сделанные во время занятий. Советуем перед регистрацией посмотреть начало первой лекции:

Скачать видеофрагмент: Ю.В.Шатин. Семиотика культуры. Фрагмент первой лекции.mp4

Подробности, информация об организаторах — на сайте, по адресу info@ok.academy.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше