• 6 апреля 2018, пятница
  • Новосибирск, Красный проспект, 182, ТЦ “Европа”, 5 этаж, оф. 507

Курс В.В. Мароши "Мифопоэтика"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Открытая кафедра"
2206 дней назад
с 19:00 6 апреля до 21:30 27 апреля 2018
Новосибирск
Красный проспект, 182, ТЦ “Европа”, 5 этаж, оф. 507

Авторский курс доктора филологических наук, профессора Валерия Владимировича Мароши познакомит вас с важнейшей областью современных гуманитарных наук. Вы узнаете, как можно изучать мифы и архетипы, как связаны миф и литература, что такое мифопоэтика как дисциплина и чем она отличается от других наук о мифах и мифологическом мышлении. Курс адресован всем, кто хочет лучше понимать глубинные основы культуры и заинтересован в создании полноценного интеллектуального багажа для работы в сферах культуры, коммуникаций, рекламы и маркетинга, образования.

Валерий Владимирович Мароши – доктор филологических наук, профессор НГПУ. Специалист по теории литературы, современной русской литературе, литературно-издательскому процессу. Автор монографии “Имя автора в русской литературе: поэтическая семантика, прагматика, этимология” (2013).

Тематика лекций:

Основы мифопоэтики:

  • Миф архаичный и миф гуманитарный. Интерпретации мифа в исторической перспективе. Немецкая и русская «мифологическая школа» в XIX – начале ХХ в. и ее представители. Кембриджская школа: возникновение ритуалистического подхода. 
  • Герменевтика мифологического мышления: от анимизма к медиации оппозиций Леви-Стросса. Идеологические мифы: «Мифологии» Р. Барта.
  • Миф и архетип. Понятие об архетипе в аналитической психологии К.Г. Юнга. Миф и символ в юнгианском психоанализе. Становление героя: мономиф Д. Кэмпбелла. Архетипическое литературоведение.

Миф и литература:

  • Миф и сказка. Миф и эпос. Архаичный миф и «неомифологизм». Авторские мифы. Мифопоэтика как часть теоретической поэтики: мифоцентризм,  Архетип как образная матрица формы.  Архетип как текстопорождающая модель.  Архетипы Парки и Арахны.   Архетип Арахны в русской прозе.
  • Геопоэтика как часть мифопоэтики. Понятие геопоэтики и его продуктивность. Художественное пространство в контексте мифологической и архетипической образности. Типы геопоэтики: произведение, сверхтекст, топос, локус.
  • Ритуал в сюжете художественного произведения: жертвоприношение, тризна, свадьба. Инициационный сюжет в фольклоре и литературе. Ритуал посвящения и сюжет волшебной сказки.
  • Архетипичные персонажи.  Культурный герой и трикстер в мифологии. Типы трикстерства в литературе. Персонажные архетипы в русской литературе.

Время: 6, 13, 20 и 27 апреля с 19:00.

Место: “Открытая кафедра”, Красный проспект, 182, ТЦ “Европа”, 5 этаж (лифт до 3 этажа), оф. 507.
Стоимость: курс 2500 р. (12 академических часов лекций, индивидуальные консультации, список литературы, сертификат «Открытой кафедры»), отдельное занятие – 650 р.

Информация: info@ok.academy, сайт http://ok.academy.  Тел. для справок +7913 911 54 34

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше